Войти  /  Регистрация
Меню

Новогоднее обращение генерального директора и главного редактора издательства «Композитор (СПб)» Таировой С. Э.

24.12.2010

Дорогие друзья!

Пройдет несколько дней, и Год нынешний станет Годом минувшим...
Расставаясь с Годом Тигра, так хочется перечеркнуть, забыть все тяжелое, горькое, что, скорее всего, выпадало на долю каждого из нас, и сохранить в душе воспоминания лишь о светлых, радостных событиях. 

Но, увы... Год уходящий напоследок нанес тяжелейший удар по отечественной музыкальной культуре: ушел из жизни великий русский композитор Борис Иванович Тищенко (1939–2010).
С ним прощались в Зале им. А. К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории, которой он отдал свыше 50 лет... Около двух часов в зале царила музыка — фрагменты из разных сочинений композитора, с такой любовью подобранные его учениками.

Звучал этот великий «реквием», и невольно думалось о том, как недопустимо редко исполнялись сочинения Бориса Ивановича в концертных залах, о том, что целое поколение не видело «Двенадцать», «Ярославну» — балетов, золотыми буквами вписанных в историю музыкального театра.
Сорок лет тому назад именно в нашем издательстве увидело свет первое опубликованное сочинение Бориса Тищенко. С тех пор наша дружба и творческое сотрудничество не прерывались. В нашем каталоге — свыше 70 опусов композитора, но Тищенко всегда был впереди всех, и нас он тоже всегда обгонял: мы успевали издать одну партитуру, а уже были написаны две новые...
Работа над еще неизданными сочинениями впереди...
По трагической случайности 9-го декабря, в день, когда Бориса Ивановича не стало, мы подписали в печать «Интервью Robusta» — последнее интервью композитора. Сегодня эта книга уже пришла к вам...

Уходящий Год подарил всем нам и великий праздник — 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. 

Композитор Вениамин Баснер встретил Победу двадцатилетним юношей и затем навсегда связал свое творчество с военной темой.
     Его песни «На безымянной высоте», «На всю оставшуюся жизнь» и многие другие остаются для нас символами той эпохи.
Вениамин Баснер, Издательство "Композитор"     Книга «Планета Баснер», авторами которой стали многие выдающиеся деятели культуры — композиторы, режиссеры, артисты, — воссоздает облик замечательного музыканта и человека.
     А мы всегда будем гордиться тем, что первым Председателем Совета директоров нашего издательства был Вениамин Ефимович Баснер.

Юрий Фалик, Издательство "Композитор"

     Мы горды тем, что в течение десятков лет отдавал в наши руки практически все свои сочинения выдающийся музыкант — композитор, дирижер, виолончелист — Юрий Александрович Фалик (1936–2009). 
     За несколько дней до своей внезапной кончины в 2009 г. он завершил книгу интереснейших воспоминаний «Метаморфозы» — книгу о музыке и музыкантах, с кем Ю. А. Фалику посчастливилось идти рядом по жизни.  
     Сегодня «Метаморфозы» Юрия Фалика тоже уже пришли к читателю. 

Издание книги стало возможным благодаря финансовой поддержке
Фонда друзей Санкт-Петербургской филармонии
и выдающихся музыкантов, в исполнении которых 
звучала, звучит и будет звучать
музыка Юрия ФАЛИКА:
Владимира Альтшулера
Элисо Вирсаладзе
Марка Горенштейна
Наталии Гутман
Александра Дмитриева
Владислава Чернушенко
Виктора Ямпольского
    

Прокофьев "Война и мир", Издательство "Композитор"     Одному из величайших оперных шедевров XX века — опере С. Прокофьева «Война и мир» — посвящены два издания.   Издана посмертно Издательством "Композитор"
     Двухтомный клавир оперы, изданный в рамках Договора между ЗАО Издательство «Композитр • Санкт-Петербург» и «Serge Prokofiev Estate», и капитальный труд (увы, опубликованный посмертно) Екатерины Александровны Ручьевской, чьи труды вошли в сокровищницу отечественного музыкознания, — «„Война и мир“. Роман Л. Н. Толстого и опера С. С. Прокофьева»

     Какие еще издания увидели свет в 2010 году? 
     Их было свыше трехсот... Это ноты и книги по всем направлениям музыкального искусства и образования...

     Завершена публикация энциклопедического словаря «Музыкальный Петербург. XIX век» — совместная работа нашего издательства и Российского института истории искусств (автор — доктор искусствоведения И. Ф. П етровская).

     «Школа для скрипки» Л. М. Сигал — одно из первых советских пособий, по которому начинали заниматься дети, в дальнейшем составившие славу отечественного исполнительского искусства, в частности, В. Спиваков (Сигал была его первым педагогом). «Школа для скрипки», изданная в 1936 г., давно является библиографической редкостью. 
     Публикация в новой редакции Л. В. Соколовской, несомненно, привлечет внимание будущих скрипачей, их педагогов и родителей.

     Много лет мы мечтали создать современную фортепианную школу для малышей: сегодня мы предлагаем вам «В музыку с радостью. Для детей 4–6 лет» Ольги Геталовой, автора популярной фортепианной школы «В музыку с радостью. Для ДМШ».

     Как и во все предшествовавшие годы, приоритетным направлением в нашей работе оставалась пропаганда музыки представителей петербургской композиторской школы. Вот имена композиторов, сочинения которых составляют значительнейшую часть нашего каталога:

Борис Арапов Яков Дубравин Александр Радвилович 
Сергей Баневич Александр Кнайфель          Леонид Резетдинов
Геннадий Банщиков          Александр Колкер Игорь Рогалев
Вениамин Баснер Игорь Корнелюк Сергей Слонимский
Геннадий Белов Григорий Корчмар  Дмитрий Смирнов
Вадим Биберган Виктор Лебедев Борис Тищенко
Александр Брицын Жаннэта Металлиди Валерий Фадеев
Игрь Воробьев Андрей Петров Юрий Фалик
Валерий Гаврилин Виктор Плешак Георгий Фиртич
Леонид Десятников Александр Попов Исаак Шварц...
Игорь Друх Георгий Портнов

     Конечно, самым важным для нас является то, что наши издания востребованы исполнителями, концертными организациями, театрами...

     Музыка наших композиторов звучала в этом году не только во многих городах России и бывшего Советского Союза, но и в Англии, Франции, Канаде, Ирландии, Швейцарии, Финляндии, Дании, США, Мексике...

     Мы гордимся тем, что балет «Русские сезоны», поставленный Алексеем Ратманским на музыку Леонида Десятникова, идет на сценах театров многих стран, а спектакль Большого театра был назван Лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ.

     Нам очень дорога и другая награда — диплом первой степени в номинации «Лучший книжный магазин Санкт-Петербурга по версии покупателей», присужденная в 2010 году нашему Филиалу — нотному магазину «Северная лира», что на Невском проспекте 26.

     В канун Нового Года мы пытаемся заглянуть в будущее. Но будущее создается сегодня. И будущее отечественной музыкальной культуры — дети, которые только начинают свой столь нелегкий путь в искусство. И как важно, чтобы с первых шагов в музыке они играли по нотам, отредактированным и прокомментированным авторитетными музыкантами, а не пользовались случайными, как правило низкого качества, ксерокопиями и распечатками из Интернета. Как важно, чтобы и ученики, и педагоги в библиотеках учебных заведений имели доступ не только к обязательному педагогическому репертуару, но и к золотому фонду мировой и отечественной музыки, современным словарям и справочникам...

     Именно для этого мы с 2005 года осуществляем долгосрочный благотворительный проект «Музыкальное приношение будущему», цель которого поддержка библиотек музыкальных учебных заведений . 
     Проект был продолжен и в этом году: 11 апреля и 20 ноября на Торжественных церемониях дарения библиотеки учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили в дар свыше 7000 экземпляров нот и книг о музыке. 

     Прощаясь с уходящим годом, я хотела бы выразить глубокую признательность тем, кто был с нами рядом, поддерживал в трудные минуты, разделял радостные...

          • нашим авторам, которые доверяют нам свои сочинения и терпеливо ожидают их выхода в свет... 
          • всем, кто в это нелегкое время сохраняет верность прекрасному искусству — музыке: 
               — детям, которые занимаются музыкой, 
               — педагогам, которые учат их, 
               — родителям, бабушкам и дедушкам, которые сопровождают их на занятия.

     Спасибо нашим партнерам: 

          • типографиям, которые печатают наши издания,
          • библиотекам, книжным и нотным магазинам, которые помогают этим изданиям попасть к вам,
          • газетам «Музыкальное обозрение», «Играем сначала», которые рассказывают вам об этих изданиях,
          • фирме «Сигма», которая заботится о наших компьютерах.

          • театрам и концертным залам:
               — Большому театру России,
               — Мариинскому театру,
               — Санкт-Петербургской Государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича,
               — Малому залу имени М. И. Глинки,
               — Санкт-Петербургской Государственной академической Капелле,
               — Дому композиторов Санкт-Петербурга...

     Особая благодарность: 
          • Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации Санкт-Петербурга   
          • Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям («Роспечати»)

     Я хочу поблагодарить всех, кто оказывает поддержку благотворительному проекту «Музыкальное приношение будущему»:

     • председателя Совета Федерации РФ Сергея Михайловича Миронова,
    
• директора, художественного руководителя Мариинского театра, декана факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Валерия Абисаловича Гергиева, под патронатом которого этот проект осуществляется,
     • РОФ «Петербургское наследие и перспектива» и лично Галину Александровну Ефимову,
     • продюсорский центр «Арт ассамблеи» и лично Алену Петрову и Алену Сахно   
     • Балтийскую медиа-группу и лично президента Олега Константиновича Руднова,
     • Большой Гостиный Двор и лично Надежду Павловну Тушакову,
     • Ассамблею ювелиров Санкт-Петербурга и лично Александра Федоровича Николаева
     • Балтийскую Строительную Компанию и лично директора Владимира Леонидовича Быкова

     • депутата, заместителя председателя Законадательного собрания Ленинградской области Сергея Михайловича Бебенина
     • первого вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергея Дмитриевича Бодрунова,
     • генерального директор ООО «Фирма „Флексопечать“» Раису Порфирьевну Мордвинову
     • депутата Законодательного собрания Ленинградской области Константина Владимировича Острикова
     • Андрея Юрьевича Молчанова,
     • помощника депутата, депутата второго созыва совета депутатов МО Никольское городское поселение, председателя постоянной комиссии по ГО и ЧС Виталия Валерьевича Федорова...

     А также:

     — главу Любанского городского поселения Виктора Валентиновича Захарова,
     — главу администрации Ульяновского городского поселения Валерия Васильевича Маньковского
     — главу Тельмановского сельского поселения Юрия Николаевича Квашу
     — главу Отрадненского городского поселения Алексея Брониславовича Белоуса,
     — главу администрации Никольского городского поселения Станислава Анатольевича Шикалова
     — генерального директора «Энергопроммонтаж» Игоря Викторовича Шишкина,
     — управляющего ОАО «Победа ЛСР» Сергея Анатольевича Бегоулева
     — генерального директора ОАО «Тепловые сети» Валерия Тадеушевича Володкевича...

 

     Американский поэт Уолт Уитмен сказал однажды: «Чтобы получить великих поэтов, надо иметь великих слушателей».
     Наши «слушатели» — вы, дорогие посетители нашего сайта, те, кому нужны наши ноты и книги...

Спасибо вам!

     В преддверии Нового Года я хочу пожелать всем вам и вашим близким всего самого доброго...
     Давайте попробуем, как в детстве, поверить в то, что именно в новом году сбудутся наши самые сокровенные мечты и свершатся чудеса, которые, по глубокому убеждению писателя Александра Грина, иногда случаются, правда над этим приходится очень много работать...

Счастья Вам!

Назад к списку новостей