Войти  /  Регистрация
Меню

4 и 11 октября Союз композиторов России представит в Санкт-Петербурге концертные программы к 80-летию Валерия Гаврилина

19.09.2019

4 и 11 октября Союз композиторов России представит в Санкт-Петербурге концертные программы к 80-летию Валерия Гаврилина

17 августа 2019 года исполнилось 80 лет со дня рождения Валерия Александровича Гаврилина — выдающегося композитора, еще при жизни признанного классиком русской советской музыки. Вместе со своим старшим коллегой, соратником и другом Г. В. Свиридовым во второй половине ХХ века он продолжил развитие традиций русского музыкального искусства, заложенных Глинкой и Мусоргским, Чайковским и Рахманиновым. Символично, что оба композитора ушли, совсем чуть-чуть не дожив до века ХХI: Свиридова не стало в январе 1998 года, Гаврилина — в январе 1999, когда ему не было и 60.

Напитавшаяся фольклором родной для композитора вологодской земли, но в то же время заключенная в русло традиций общеевропейской культуры, музыка Гаврилина понятна и близка каждому человеку. Однако современному слушателю нечасто удается припасть к родниковому источнику гаврилинского мелоса. Тем более отрадно, что в связи с юбилеем композитора у нас есть такая возможность.

Заслуженный артист России Алексей Гориболь, представляющий в МЗФ две камерные программы — два вечера фортепианной и вокальной музыки Гаврилина, – утверждает, что с последней у него связано одно из самых сильных переживаний в жизни. Так поразила его интонация надлома, прощания в разбираемом лет 10 назад гаврилинском «Вечерке», словно, как писал Г. Гейне, «мир раскололся надвое, и трещина прошла через сердце поэта». С тех пор вокальный цикл «Вечерок» он считает самым пронзительным в мировой музыке сочинением о неразделенной любви. Кстати, название программ «Ни да, ни нет» было взято из этого же цикла, который прозвучит в исполнении солисток Мариинского театра Екатерины Шиманович и Натальи Евстафьевой. Ими подготовлены также редко исполняемые произведения композитора: Три песни Офелии, романсы и баллады. Первую немецкую тетрадь исполнит лауреат международных конкурсов, солист Михайловского театра Борис Пинхасович. А знаменитую гаврилинскую Русскую тетрадь мы услышим в потрясающей интерпретации звездной меццо-сопрано Олеси Петровой. Фортепианная музыка в концертах прозвучит в исполнении любимицы петербургской публики, блистательной пианистки Полины Осетинской, а также великолепного дуэта П. Осетинской и А. Гориболя.

Концерты состоятся 4 и 11 октября в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии. Билеты на сайте и в кассах Филармонии, стоимость 300–600 р.

      

Назад к списку новостей