Войти  /  Регистрация
Меню

8–10 декабря 2019 года в Москве в Государственном институте искусствознания проходила конференция к 100-летию со дня рождения М. С. Вайнберга.

10.12.2019

8–10 декабря 2019 года в Москве в Государственном институте искусствознания проходила конференция к 100-летию со дня рождения М. С. Вайнберга. В организации конференции также принимали участие Институт Адама Мицкевича (Варшава), газета «Музыкальное обозрение». Конференция проходила при содействии Посольства Республики Польша в РФ.

В этом масштабном комплексном событии, включавшем в себя как собственно конференцию, так и серию концертов из произведений М. С. Вайнберга приняла участие и сотрудник Издательства «Композитор • Санкт-Петербург», композитор и исследователь Елена Исаенко. Она рассказала собравшимся о той большой задаче, которую решает в данный момент издательство, совместно с редакцией «Музыкального Обозрения» выпуская Собрание Сочинений М. Вайнберга. Академическое издание — всегда исследовательская работа, приходится выверять каждую ноту и ремарку, сверяя первоиздания с автографами. Каждый том предваряется аналитической статьей, предоставляемой музыковедами «Музыкального обозрения». Многие из выпускаемых сочинений выходят в России впервые. В настоящее время готовится уникальное издание музыки М. Вайнберга к мультфильмам и кинофильмам.


Назад к списку новостей