Войти  /  Регистрация
Меню

Уважаемые коллеги, музыканты, педагоги, а также любители музыки! С радостью сообщаем о том, что 20 сентября в Нижнем Новгороде состоится долгожданная презентация хорового сборника А. Шнитке, изданного в рамках Собрания сочинений композитора

16.09.2019

Уважаемые коллеги, музыканты, педагоги, а также любители музыки! С радостью сообщаем о том, что 20 сентября в Нижнем Новгороде состоится долгожданная презентация хорового сборника А. Шнитке, изданного в рамках Собрания сочинений композитора

Хор «Нижний Новгород» презентует хоровой сборник Альфреда Шнитке

Событие состоится 20 сентября в Нижнем Новгороде – на фестивале текстов об искусстве «Вазари», единственном подобном фестивале на территории страны. Фестиваль, проводимый ежегодно с 2014 года, включает в себя книжную ярмарку (её участниками являются около 40 российских издательств, специализирующихся на культурной тематике), лекции специалистов, презентации книг, экскурсии, а также концерты. Все события «Вазари» происходят в нижегородском Центре современного искусства «Арсенал» (Кремль, корпус 6.)

Исполняемый нижегородским камерным хором Хоровой сборник Шнитке – это шестой том Собрания сочинений композитора, которое сегодня реализует издательство «Композитор • Санкт-Петербург» совместно с архивом Альфреда Шнитке в Голдсмитс-колледже Лондонского университета. На данный момент изданы в основном камерные сочинения: скрипичные, виолончельные и фортепианные сонаты; скрипичные концерты, Concertogrosso №1 и №3, среди хоровых опусов – Концерт на стихи Г. Нарекаци и «Стихи покаянные», а также сборник «Хоровые произведения» для хора без сопровождения и в сопровождении одного инструмента. Всего запланировано семь серий Собрания, наиболее полно представляющих наследие Шнитке.  

Новое издание Шнитке основано на выверенном в архивах нотном тексте (среди редакторов ведущие исполнители музыки Шнитке, работавшие с композитором), включает развернутые предисловия к сочинениям и исполнительские комментарии. На первой странице можно увидеть автограф одного из сочинений композитора — в хоровом томе это начало хора "Зима" на стихи А. Прокофьева.

Содержание хорового тома составляют светские и духовные сочинения композитора. Некоторые из них давно вошли в концертный обиход (такие, как «Три духовных хора»), другие издаются впервые – в частности, хор из музыки к кинофильму «Осень» и Хор для открытия фестиваля в Локенхаузе (на немецком языке.) Также впервые в оригинальной версии издаётся хор «Куда б ни шёл, ни ехал ты» (предыдущая публикация сочинения в первом выпуске сборника «Поёт Камерный хор Московской консерватории» издана с редакционными изменениями).

Хор «Нижний Новгород» выступит на фестивале дважды: на открытии книжной ярмарки (20 сентября в 15.00) запланировано исполнение одного из номеров издания — пьесы для хора и вибрафона «Голоса природы», а вечером того же дня (в 19.00) состоится презентация всего сборника. Продирижирует концертом заслуженный артист России Борис Мокеев. Ноты для концерта нижегородскому камерному хору предоставлены Издательством «Композитор • Санкт-Петербург», спонсор — Союз композиторов России.

Фестиваль «Вазари», кроме концерта музыки Шнитке, будет наполнен и другими музыкальными событиями. Во второй день, 21 сентября, состоится концерт композитора Владимира Мартынова, который сыграет свои части фортепианной «Переписки» с латышским композитором Георгием Пелецисом. Концерт сопроводит живое выступление видеохудожника Александра Петтая. Также среди событий дня «Читка переписки» Балакирева со Стасовым — её представят профессиональные актёры в тандеме с искусствоведом Анатолием Голубовским.

А в третий, завершающий день (22 сентября) пройдёт однодневный проект «Chords & Words», его программа согласована с текущим  Годом музыки Великобритании и России. Публика услышит лекции «Связь звука и слова. Жанр оратории на примере „Триумфа Времени и Разочарования“» Ляли Кандауровой, «Немного об искусстве перевода» Левона Акопяна, «Музыка минувшего будущего и политика ностальгии» Евгения Былины и «Что случилось с академической музыкой в ХХ веке?» Алексея Мунипова.

С полной программой фестиваля «Вазари» можно познакомиться на сайте http://vasarifest.ru

   

Назад к списку новостей